Domain innovationstechniken.de kaufen?
Wir ziehen mit dem Projekt
innovationstechniken.de um.
Sind Sie am Kauf der Domain
innovationstechniken.de interessiert?
domain@kv-gmbh.de · 0541-91531010
Domain innovationstechniken.de kaufen?
Ist Design Thinking eine agile Methode?
Ist Design Thinking eine agile Methode? Design Thinking wird oft als eine agile Methode angesehen, da sie auf iterative Prozesse, schnelle Prototypenentwicklung und kontinuierliches Feedback setzt. Allerdings gibt es auch Unterschiede zwischen Design Thinking und agilen Methoden wie Scrum oder Kanban. Design Thinking legt einen stärkeren Fokus auf die Nutzerperspektive und die kreative Problemlösung, während agile Methoden sich mehr auf die effiziente Umsetzung von Projekten konzentrieren. Letztendlich kann Design Thinking als eine agile Methode betrachtet werden, die jedoch einen eigenen Ansatz und Schwerpunkt verfolgt. **
Schaltet die Shimano GRX 400 eine Rastung zu wenig?
Die Shimano GRX 400 ist eine Gravel-Bike-Schaltgruppe mit 10 Gängen. Sie verfügt über eine Rastung pro Gang, was für die meisten Fahrer ausreichend sein sollte. Wenn du jedoch das Gefühl hast, dass eine zusätzliche Rastung benötigt wird, könntest du erwägen, auf eine Schaltgruppe mit mehr Gängen umzusteigen. **
Ähnliche Suchbegriffe für Grx
Top-Angebote
Produkte zum Begriff Grx:
-
Ridley E-Kanzo Adventure GRX Di2 1x Schwarz (Design EAC01AS)Ridley E-Kanzo Adventure GRX Di2 1x Schwarz (Design EAC01AS)Das E-Kanzo Adventure ist Ridleys E-Gravelbike für Touren ins Unbekannte. Der Bosch-Antrieb und der große Akku sind auf Reichweite und schweres Gelände ausgelegt. In dieser Ausstattung ist es mit Shimano GRX Di2, 1x12 aufgebaut und rollt auf 2.1-mm-Reifen.Antrieb: Bosch Performance Line CX mit 600 WhDer Bosch Performance Line CX ist ein kräftiger Mittelmotor, der auch steile, lose Anstiege souverän unterstützt. Der integrierte PowerTube-Akku mit 600 Wh bietet ein gutes Verhältnis aus Reichweite und Gewicht.Rahmen: progressive Adventure-GeometrieEin flacherer Lenkwinkel und ein tieferes Tretlager geben Stabilität und Sicherheit auf technischen Strecken. Der Rahmen nimmt Reifen bis 2,1" auf, das bringt Grip und Komfort auf rauem Untergrund.Schaltung: Shimano GRX Di2, 1x12Die elektronische GRX Di2 schaltet per Tastendruck, hier als 1-fach-Antrieb ohne Umwerfer. Die breite Kassette deckt steile Anstiege und schnelle Abschnitte ab. Auch mit Handschuhen und auf Rüttelpisten sitzen die Gangwechsel präzise.Laufräder: DT SwissDie DT-Swiss-Laufräder mit breiter Innenweite stützen voluminöse Reifen gut ab und sind tubeless-ready. Damit lassen sich niedrigere Drücke für mehr Komfort und Grip auf Schotter fahren.AusstattungRahmen: Carbon-RahmenGabel: CarbonMotor: Bosch Performance Line CX Mittelmotor, integrierter PowerTube-Akku 600 WhSchaltgruppe: Shimano GRX Di2, 1x12Schaltwerk: Shimano GRX 827 Di2 1x12-fachKassette: Shimano XT M8100 Hyperglide+, 12-fach, 10-51Bremsen: hydraulische Scheibenbremsen, Flat MountLaufräder: DT Swiss Hybrid G1800 Spline TA12/100 25 mm / hinten DT Swiss Hybrid G1800 Spline 25 mm SHI MSReifen: Vittoria Mezcal III, 29 x 2.1", tubeless-readyLenker: Ritchey Venture Max II, Breite je nach RahmenhöheVorbau: Forza Stratos Pro, Länge je nach RahmenhöheSattelstütze: 4ZA Cirrus, 27.2, 350 mm, Zero offset, schwarzSattel: Selle Italia Novus Boost Superflow, Mangan-Streben, schwarzPedale: nicht im LieferumfangFarbe: SchwarzLackierung: glänzendModelljahr: 2025Häufige FragenWie breit dürfen die Reifen sein? Beim E-Kanzo Adventure passen Reifen bis 2,1". Ab Werk sind 2.1-mm-Reifen montiert.Welche Rahmenhöhen gibt es? Lieferbar sind die Rahmenhöhen S, M, L. Zur Orientierung, Stack und Reach: S: Stack 591 mm / Reach 381 mm; M: Stack 610 mm / Reach 405 mm; L: Stack 629 mm / Reach 430 mm.Sind Pedale dabei? Nein, Pedale gehören nicht zum Lieferumfang. So kannst du dein gewohntes System weiterfahren.Wofür eignet sich der Bosch-Antrieb? Der Bosch Performance Line CX ist ein kräftiger Mittelmotor, der auch steile, lose Anstiege mit Gepäck souverän unterstützt. Der 600-Wh-Akku sitzt integriert im Unterrohr und ist auf lange Touren ausgelegt. Die Unterstützung endet gesetzeskonform bei 25 km/h.Fragen zu Größe oder Ausstattung? Ruf uns an unter 07171 929 556. Wir beraten dich persönlich.Fahrfertig geliefert: Alle Bikes werden bei uns zu rund 95 % vormontiert und vor dem Versand von unseren Mechanikern fachmännisch geprüft. So musst du nur noch wenige Handgriffe erledigen und kannst schnell aufs Rad.Weitere Modelle findest du in der Kategorie E-Bikes und in der Ridley-Markenwelt. Montage, Service und Anpassungen übernimmt unsere Werkstatt in Schwäbisch Gmünd.5499,10 €*Versand: 7,99 €Sichere Weiterleitung zum Anbieter
-
Ridley E-Kanzo Adventure GRX Di2 1x Schwarz (Design EAC01BS)Ridley E-Kanzo Adventure GRX Di2 1x Schwarz (Design EAC01BS)Das E-Kanzo Adventure ist Ridleys E-Gravelbike für Touren ins Unbekannte. Der Bosch-Antrieb und der große Akku sind auf Reichweite und schweres Gelände ausgelegt. In dieser Ausstattung ist es mit Shimano GRX Di2, 1x12 aufgebaut und rollt auf 2.1-mm-Reifen.Antrieb: Bosch Performance Line CX mit 600 WhDer Bosch Performance Line CX ist ein kräftiger Mittelmotor, der auch steile, lose Anstiege souverän unterstützt. Der integrierte PowerTube-Akku mit 600 Wh bietet ein gutes Verhältnis aus Reichweite und Gewicht.Rahmen: progressive Adventure-GeometrieEin flacherer Lenkwinkel und ein tieferes Tretlager geben Stabilität und Sicherheit auf technischen Strecken. Der Rahmen nimmt Reifen bis 2,1" auf, das bringt Grip und Komfort auf rauem Untergrund.Schaltung: Shimano GRX Di2, 1x12Die elektronische GRX Di2 schaltet per Tastendruck, hier als 1-fach-Antrieb ohne Umwerfer. Die breite Kassette deckt steile Anstiege und schnelle Abschnitte ab. Auch mit Handschuhen und auf Rüttelpisten sitzen die Gangwechsel präzise.Laufräder: DT SwissDie DT-Swiss-Laufräder mit breiter Innenweite stützen voluminöse Reifen gut ab und sind tubeless-ready. Damit lassen sich niedrigere Drücke für mehr Komfort und Grip auf Schotter fahren.AusstattungRahmen: Carbon-RahmenGabel: CarbonMotor: Bosch Performance Line CX Mittelmotor, integrierter PowerTube-Akku 600 WhSchaltgruppe: Shimano GRX Di2, 1x12Schaltwerk: Shimano GRX 827 Di2 1x12-fachKassette: Shimano XT M8100 Hyperglide+, 12-fach, 10-51Bremsen: hydraulische Scheibenbremsen, Flat MountLaufräder: DT Swiss Hybrid G1800 Spline TA12/100 25 mm / hinten DT Swiss Hybrid G1800 Spline 25 mm SHI MSReifen: Vittoria Mezcal III, 29 x 2.1", tubeless-readyLenker: Ritchey Venture Max II, Breite je nach RahmenhöheVorbau: Forza Stratos Pro, Länge je nach RahmenhöheSattelstütze: 4ZA Cirrus, 27.2, 350 mm, Zero offset, schwarzSattel: Selle Italia Novus Boost Superflow, Mangan-Streben, schwarzPedale: nicht im LieferumfangFarbe: SchwarzLackierung: glänzendModelljahr: 2025Häufige FragenWie breit dürfen die Reifen sein? Beim E-Kanzo Adventure passen Reifen bis 2,1". Ab Werk sind 2.1-mm-Reifen montiert.Welche Rahmenhöhen gibt es? Lieferbar sind die Rahmenhöhen S, M, L. Zur Orientierung, Stack und Reach: S: Stack 591 mm / Reach 381 mm; M: Stack 610 mm / Reach 405 mm; L: Stack 629 mm / Reach 430 mm.Sind Pedale dabei? Nein, Pedale gehören nicht zum Lieferumfang. So kannst du dein gewohntes System weiterfahren.Wofür eignet sich der Bosch-Antrieb? Der Bosch Performance Line CX ist ein kräftiger Mittelmotor, der auch steile, lose Anstiege mit Gepäck souverän unterstützt. Der 600-Wh-Akku sitzt integriert im Unterrohr und ist auf lange Touren ausgelegt. Die Unterstützung endet gesetzeskonform bei 25 km/h.Fragen zu Größe oder Ausstattung? Ruf uns an unter 07171 929 556. Wir beraten dich persönlich.Fahrfertig geliefert: Alle Bikes werden bei uns zu rund 95 % vormontiert und vor dem Versand von unseren Mechanikern fachmännisch geprüft. So musst du nur noch wenige Handgriffe erledigen und kannst schnell aufs Rad.Weitere Modelle findest du in der Kategorie E-Bikes und in der Ridley-Markenwelt. Montage, Service und Anpassungen übernimmt unsere Werkstatt in Schwäbisch Gmünd.6749,20 €*Versand: 7,99 €Sichere Weiterleitung zum Anbieter
-
Ist der Unterschied zwischen GRX 400 und 800 groß?
Ja, der Unterschied zwischen GRX 400 und 800 ist relativ groß. Der GRX 800 ist eine höherwertige Version mit fortschrittlicheren Funktionen und Materialien. Er bietet möglicherweise eine bessere Leistung, Haltbarkeit und Präzision als der GRX 400. **
-
Wie ist das Gravel Bike Backroad AL GRX RX400 für diesen Preis?
Das Gravel Bike Backroad AL GRX RX400 bietet ein gutes Preis-Leistungs-Verhältnis. Es verfügt über eine solide Aluminiumrahmenkonstruktion und eine zuverlässige Shimano GRX RX400 Schaltgruppe. Das Bike eignet sich gut für den Einsatz auf Schotterstraßen und bietet eine komfortable Fahrposition. **
-
Was sind die wichtigsten Unterschiede zwischen User Experience und User Interface Design?
User Experience Design befasst sich mit der gesamten Interaktion zwischen einem Nutzer und einem Produkt, während User Interface Design sich auf die visuelle Gestaltung und Interaktionselemente konzentriert. User Experience Design bezieht sich auf den gesamten Nutzerprozess, von der ersten Interaktion bis zur langfristigen Nutzung, während User Interface Design sich auf die Oberfläche und die Interaktionselemente konzentriert. User Experience Design beinhaltet auch die Erforschung der Bedürfnisse und Verhaltensweisen der Nutzer, während User Interface Design sich auf die Gestaltung der Benutzeroberfläche konzentriert. **
-
"Was sind die wichtigsten Unterschiede zwischen User Experience (UX) und User Interface (UI) Design?"
User Experience (UX) Design bezieht sich auf die gesamte Erfahrung, die ein Nutzer mit einem Produkt hat, einschließlich der Interaktion, des Flusses und der Benutzerfreundlichkeit. User Interface (UI) Design konzentriert sich hauptsächlich auf das visuelle Erscheinungsbild eines Produkts, wie Layout, Farben und Schriftarten. Während UX Design die Funktionalität und Effektivität eines Produkts optimiert, sorgt UI Design für ein ansprechendes und benutzerfreundliches Erscheinungsbild. **
Was sind die wichtigsten Unterschiede zwischen UX (User Experience) und UI (User Interface) Design?
UX Design befasst sich mit der Gesamterfahrung des Nutzers bei der Interaktion mit einem Produkt, während UI Design sich auf das visuelle Erscheinungsbild und die Interaktionselemente konzentriert. UX Design beinhaltet Forschung, Analyse und Testen, um die Benutzerfreundlichkeit zu verbessern, während UI Design sich auf die Gestaltung von Oberflächen und Interaktionselementen konzentriert. Beide Disziplinen arbeiten eng zusammen, um eine nahtlose und ansprechende Benutzererfahrung zu schaffen. **
"Was sind die wichtigsten Prinzipien für ein benutzerfreundliches User-Experience-Design?"
Die wichtigsten Prinzipien für ein benutzerfreundliches User-Experience-Design sind: klare und intuitive Navigation, konsistente Gestaltungselemente und eine ansprechende visuelle Ästhetik. Zudem sollte das Design auf die Bedürfnisse und Erwartungen der Zielgruppe zugeschnitten sein, um eine positive Nutzererfahrung zu gewährleisten. Ein weiterer wichtiger Aspekt ist die Optimierung der Ladezeiten und die Barrierefreiheit für alle Nutzer. **
Top-Angebote
Produkte zum Begriff Grx:
-
Cannondale Topstone 2 GRX, Gravelbike, Shimano GRX 2x10, Spruce GreenSo günstig war der Einstieg in die Topstone-Welt noch nie: Das Cannondale Topstone 2 GRX in Spruce Green kombiniert den bewährten SmartForm-Rahmen mit echter Gravel-Schaltung von Shimano – und ist aktuell 600 € unter der UVP zu haben. Wer maximales Gravelbike fürs Geld sucht, ist hier richtig. Echte GRX-Gravelgruppe in 2x10 Die Shimano GRX 400 wurde speziell fürs Gelände entwickelt: griffige Hoods, geländetaugliche Übersetzung und zuverlässiges Schalten auch auf Wellblechpisten. Die 46/30er-Kurbel liefert feine Gangsprünge fürs Tempo und echte Berggänge für beladene Anstiege – ein Vorteil gegenüber 1-fach-Konzepten, wenn Touren und Bikepacking auf dem Plan stehen. Hydraulische Scheibenbremsen mit Centerlock-Rotoren verzögern kraftvoll bei jedem Wetter. Die bewährte Topstone-Basis Der leichte SmartForm-C2-Aluminiumrahmen und die Vollcarbon-Gabel mit 55-mm-OutFront-Offset ergeben ein leichtfüßiges, berechenbares Fahrverhalten auf losem Untergrund. Reifenfreiheit bis 45 mm, zahlreiche Montagepunkte für Flaschen, Gepäck und Schutzbleche sowie die StraightShot-Zugverlegung machen den Rahmen tourentauglich bis ins Detail. Tubeless-ready ab Werk Die GXD-Laufräder mit 23 mm Maulweite und die 37er-WTB-Riddler-Reifen sind Tubeless Ready – weniger Pannen, mehr Komfort, wenn der Untergrund grob wird. Ausstattung im Überblick Rahmen: Topstone SmartForm C2 Alloy, 12x142 mm, Tapered-Steuerrohr, BSA-Tretlager, Flatmount, StraightShot interne Zugverlegung, viele Gepäck-/FlaschenmontagepunkteGabel: Topstone Carbon, 55 mm OutFront-Offset, Flatmount, 12x100 mm, Schutzblech-/GepäckösenSchaltung: Shimano GRX 400, 10-fachKurbel: Shimano GRX 400, 46/30Bremsen: Shimano GRX 400, hydraulisch, 160/160 mm RT30 CenterlockLaufräder: GXD 1.0, 28 Loch, 23 mm Maulweite, Tubeless ReadyReifen: WTB Riddler TCS Light, 700x37C, Tubeless Ready (Reifenfreiheit bis 45 mm) Häufige Fragen GRX 2x10 oder CUES 1x11 – was passt zu mir? Die GRX 2x10 bietet mit zwei Kettenblättern feinere Gangsprünge und die klassische Gravel-Ergonomie; das Topstone 2 CUES 1x setzt dafür auf maximale Wartungsarmut mit nur einem Kettenblatt. Was bieten die teureren Topstones? Das Topstone 1 fährt die sportlichere GRX 820 in 2x12, das Topstone EQ kommt mit demselben GRX-400-Antrieb plus Dynamo-Licht, Schutzblechen und Tubus-Gepäckträger. Kann ich das Topstone tubeless fahren? Ja – Laufräder und Reifen sind Tubeless Ready; unsere Werkstatt rüstet dir das Setup auf Wunsch direkt um. Probefahrt und Beratung: Komm in unseren Store in Schwäbisch Gmünd – unsere Werkstatt übernimmt Aufbau, Tubeless-Umrüstung und die passende Sitzposition. Alle Gravelbikes findest du unter Gravelbikes / CycleCross, mehr von der Marke in der Cannondale Markenwelt.1399,10 €*Versand: 69,00 €Sichere Weiterleitung zum Anbieter
-
Ist Design Thinking eine agile Methode?
Ist Design Thinking eine agile Methode? Design Thinking wird oft als eine agile Methode angesehen, da sie auf iterative Prozesse, schnelle Prototypenentwicklung und kontinuierliches Feedback setzt. Allerdings gibt es auch Unterschiede zwischen Design Thinking und agilen Methoden wie Scrum oder Kanban. Design Thinking legt einen stärkeren Fokus auf die Nutzerperspektive und die kreative Problemlösung, während agile Methoden sich mehr auf die effiziente Umsetzung von Projekten konzentrieren. Letztendlich kann Design Thinking als eine agile Methode betrachtet werden, die jedoch einen eigenen Ansatz und Schwerpunkt verfolgt. **
-
Schaltet die Shimano GRX 400 eine Rastung zu wenig?
Die Shimano GRX 400 ist eine Gravel-Bike-Schaltgruppe mit 10 Gängen. Sie verfügt über eine Rastung pro Gang, was für die meisten Fahrer ausreichend sein sollte. Wenn du jedoch das Gefühl hast, dass eine zusätzliche Rastung benötigt wird, könntest du erwägen, auf eine Schaltgruppe mit mehr Gängen umzusteigen. **
-
Ist der Unterschied zwischen GRX 400 und 800 groß?
Ja, der Unterschied zwischen GRX 400 und 800 ist relativ groß. Der GRX 800 ist eine höherwertige Version mit fortschrittlicheren Funktionen und Materialien. Er bietet möglicherweise eine bessere Leistung, Haltbarkeit und Präzision als der GRX 400. **
-
Wie ist das Gravel Bike Backroad AL GRX RX400 für diesen Preis?
Das Gravel Bike Backroad AL GRX RX400 bietet ein gutes Preis-Leistungs-Verhältnis. Es verfügt über eine solide Aluminiumrahmenkonstruktion und eine zuverlässige Shimano GRX RX400 Schaltgruppe. Das Bike eignet sich gut für den Einsatz auf Schotterstraßen und bietet eine komfortable Fahrposition. **
Ähnliche Suchbegriffe für Grx
-
Ridley E-Kanzo Adventure GRX Di2 1x Schwarz (Design EAC01AS)Ridley E-Kanzo Adventure GRX Di2 1x Schwarz (Design EAC01AS)Das E-Kanzo Adventure ist Ridleys E-Gravelbike für Touren ins Unbekannte. Der Bosch-Antrieb und der große Akku sind auf Reichweite und schweres Gelände ausgelegt. In dieser Ausstattung ist es mit Shimano GRX Di2, 1x12 aufgebaut und rollt auf 2.1-mm-Reifen.Antrieb: Bosch Performance Line CX mit 600 WhDer Bosch Performance Line CX ist ein kräftiger Mittelmotor, der auch steile, lose Anstiege souverän unterstützt. Der integrierte PowerTube-Akku mit 600 Wh bietet ein gutes Verhältnis aus Reichweite und Gewicht.Rahmen: progressive Adventure-GeometrieEin flacherer Lenkwinkel und ein tieferes Tretlager geben Stabilität und Sicherheit auf technischen Strecken. Der Rahmen nimmt Reifen bis 2,1" auf, das bringt Grip und Komfort auf rauem Untergrund.Schaltung: Shimano GRX Di2, 1x12Die elektronische GRX Di2 schaltet per Tastendruck, hier als 1-fach-Antrieb ohne Umwerfer. Die breite Kassette deckt steile Anstiege und schnelle Abschnitte ab. Auch mit Handschuhen und auf Rüttelpisten sitzen die Gangwechsel präzise.Laufräder: DT SwissDie DT-Swiss-Laufräder mit breiter Innenweite stützen voluminöse Reifen gut ab und sind tubeless-ready. Damit lassen sich niedrigere Drücke für mehr Komfort und Grip auf Schotter fahren.AusstattungRahmen: Carbon-RahmenGabel: CarbonMotor: Bosch Performance Line CX Mittelmotor, integrierter PowerTube-Akku 600 WhSchaltgruppe: Shimano GRX Di2, 1x12Schaltwerk: Shimano GRX 827 Di2 1x12-fachKassette: Shimano XT M8100 Hyperglide+, 12-fach, 10-51Bremsen: hydraulische Scheibenbremsen, Flat MountLaufräder: DT Swiss Hybrid G1800 Spline TA12/100 25 mm / hinten DT Swiss Hybrid G1800 Spline 25 mm SHI MSReifen: Vittoria Mezcal III, 29 x 2.1", tubeless-readyLenker: Ritchey Venture Max II, Breite je nach RahmenhöheVorbau: Forza Stratos Pro, Länge je nach RahmenhöheSattelstütze: 4ZA Cirrus, 27.2, 350 mm, Zero offset, schwarzSattel: Selle Italia Novus Boost Superflow, Mangan-Streben, schwarzPedale: nicht im LieferumfangFarbe: SchwarzLackierung: glänzendModelljahr: 2025Häufige FragenWie breit dürfen die Reifen sein? Beim E-Kanzo Adventure passen Reifen bis 2,1". Ab Werk sind 2.1-mm-Reifen montiert.Welche Rahmenhöhen gibt es? Lieferbar sind die Rahmenhöhen S, M, L. Zur Orientierung, Stack und Reach: S: Stack 591 mm / Reach 381 mm; M: Stack 610 mm / Reach 405 mm; L: Stack 629 mm / Reach 430 mm.Sind Pedale dabei? Nein, Pedale gehören nicht zum Lieferumfang. So kannst du dein gewohntes System weiterfahren.Wofür eignet sich der Bosch-Antrieb? Der Bosch Performance Line CX ist ein kräftiger Mittelmotor, der auch steile, lose Anstiege mit Gepäck souverän unterstützt. Der 600-Wh-Akku sitzt integriert im Unterrohr und ist auf lange Touren ausgelegt. Die Unterstützung endet gesetzeskonform bei 25 km/h.Fragen zu Größe oder Ausstattung? Ruf uns an unter 07171 929 556. Wir beraten dich persönlich.Fahrfertig geliefert: Alle Bikes werden bei uns zu rund 95 % vormontiert und vor dem Versand von unseren Mechanikern fachmännisch geprüft. So musst du nur noch wenige Handgriffe erledigen und kannst schnell aufs Rad.Weitere Modelle findest du in der Kategorie E-Bikes und in der Ridley-Markenwelt. Montage, Service und Anpassungen übernimmt unsere Werkstatt in Schwäbisch Gmünd.5499,10 €*Versand: 7,99 €Sichere Weiterleitung zum Anbieter
-
Ridley E-Kanzo Adventure GRX Di2 1x Schwarz (Design EAC01BS)Ridley E-Kanzo Adventure GRX Di2 1x Schwarz (Design EAC01BS)Das E-Kanzo Adventure ist Ridleys E-Gravelbike für Touren ins Unbekannte. Der Bosch-Antrieb und der große Akku sind auf Reichweite und schweres Gelände ausgelegt. In dieser Ausstattung ist es mit Shimano GRX Di2, 1x12 aufgebaut und rollt auf 2.1-mm-Reifen.Antrieb: Bosch Performance Line CX mit 600 WhDer Bosch Performance Line CX ist ein kräftiger Mittelmotor, der auch steile, lose Anstiege souverän unterstützt. Der integrierte PowerTube-Akku mit 600 Wh bietet ein gutes Verhältnis aus Reichweite und Gewicht.Rahmen: progressive Adventure-GeometrieEin flacherer Lenkwinkel und ein tieferes Tretlager geben Stabilität und Sicherheit auf technischen Strecken. Der Rahmen nimmt Reifen bis 2,1" auf, das bringt Grip und Komfort auf rauem Untergrund.Schaltung: Shimano GRX Di2, 1x12Die elektronische GRX Di2 schaltet per Tastendruck, hier als 1-fach-Antrieb ohne Umwerfer. Die breite Kassette deckt steile Anstiege und schnelle Abschnitte ab. Auch mit Handschuhen und auf Rüttelpisten sitzen die Gangwechsel präzise.Laufräder: DT SwissDie DT-Swiss-Laufräder mit breiter Innenweite stützen voluminöse Reifen gut ab und sind tubeless-ready. Damit lassen sich niedrigere Drücke für mehr Komfort und Grip auf Schotter fahren.AusstattungRahmen: Carbon-RahmenGabel: CarbonMotor: Bosch Performance Line CX Mittelmotor, integrierter PowerTube-Akku 600 WhSchaltgruppe: Shimano GRX Di2, 1x12Schaltwerk: Shimano GRX 827 Di2 1x12-fachKassette: Shimano XT M8100 Hyperglide+, 12-fach, 10-51Bremsen: hydraulische Scheibenbremsen, Flat MountLaufräder: DT Swiss Hybrid G1800 Spline TA12/100 25 mm / hinten DT Swiss Hybrid G1800 Spline 25 mm SHI MSReifen: Vittoria Mezcal III, 29 x 2.1", tubeless-readyLenker: Ritchey Venture Max II, Breite je nach RahmenhöheVorbau: Forza Stratos Pro, Länge je nach RahmenhöheSattelstütze: 4ZA Cirrus, 27.2, 350 mm, Zero offset, schwarzSattel: Selle Italia Novus Boost Superflow, Mangan-Streben, schwarzPedale: nicht im LieferumfangFarbe: SchwarzLackierung: glänzendModelljahr: 2025Häufige FragenWie breit dürfen die Reifen sein? Beim E-Kanzo Adventure passen Reifen bis 2,1". Ab Werk sind 2.1-mm-Reifen montiert.Welche Rahmenhöhen gibt es? Lieferbar sind die Rahmenhöhen S, M, L. Zur Orientierung, Stack und Reach: S: Stack 591 mm / Reach 381 mm; M: Stack 610 mm / Reach 405 mm; L: Stack 629 mm / Reach 430 mm.Sind Pedale dabei? Nein, Pedale gehören nicht zum Lieferumfang. So kannst du dein gewohntes System weiterfahren.Wofür eignet sich der Bosch-Antrieb? Der Bosch Performance Line CX ist ein kräftiger Mittelmotor, der auch steile, lose Anstiege mit Gepäck souverän unterstützt. Der 600-Wh-Akku sitzt integriert im Unterrohr und ist auf lange Touren ausgelegt. Die Unterstützung endet gesetzeskonform bei 25 km/h.Fragen zu Größe oder Ausstattung? Ruf uns an unter 07171 929 556. Wir beraten dich persönlich.Fahrfertig geliefert: Alle Bikes werden bei uns zu rund 95 % vormontiert und vor dem Versand von unseren Mechanikern fachmännisch geprüft. So musst du nur noch wenige Handgriffe erledigen und kannst schnell aufs Rad.Weitere Modelle findest du in der Kategorie E-Bikes und in der Ridley-Markenwelt. Montage, Service und Anpassungen übernimmt unsere Werkstatt in Schwäbisch Gmünd.6749,20 €*Versand: 7,99 €Sichere Weiterleitung zum Anbieter
-
Kauer-Franz, Michaela: Usability und User Experience DesignUsability und User Experience Design , Das umfassende Handbuch zu UI und UX. Ideal für Studium und Beruf , Querlenker > Sportfederung , Erscheinungsjahr: 20221006, Titel der Reihe: Rheinwerk Computing##, Autoren: Kauer-Franz, Michaela~Franz, Benjamin, Seitenzahl/Blattzahl: 752, Themenüberschrift: COMPUTERS / User Interfaces, Keyword: Anwendungs-Design; App-Design; Hand-Buch Bücher Lernen Wissen Kurs Seminare Tutorial Leitfaden Ratgeber; Marketing; Methoden; Personas; Responsive Design; Software-Design; Studium Beruf Ausbildung; Styles Themes; UI; UX-Design; Usability Buch; User-Interface Design; Web-Design, Fachschema: User Experience - UX~Programmiersprachen, Fachkategorie: Programmier- und Skriptsprachen, allgemein, Warengruppe: HC/Informatik, UNSPSC: 49019900, Warenverzeichnis für die Außenhandelsstatistik: 49019900, Länge: 246, Breite: 179, Höhe: 47, Gewicht: 1538, Produktform: Gebunden, Genre: Mathematik/Naturwissenschaften/Technik/Medizin,49,90 €*Versand: 0,00 €Sichere Weiterleitung zum Anbieter
-
Ries, Eric: Lean StartupLean Startup , Schnell, risikolos und erfolgreich Unternehmen gründen , Armaturenbretter > Innenausstattung , Erscheinungsjahr: 20141010, Produktform: Kartoniert, Autoren: Ries, Eric, Seitenzahl/Blattzahl: 256, Keyword: Das 4-Stunden-Startup; Das Feierabend-Startup; Die 4-Stunden-Woche; Die Höhle der Löwen; Erfolgreich Unternehmen gründen; Ferriss; Höhle der Löwen; Tim Ferriss; beratung selbstständig machen; existenzgründer beratung; existenzgründer businessplan; existenzgründer ideen; existenzgründerberatung; existenzgründerinnen; existenzgründerseminar; existenzgründerseminare; existenzgründung; existenzgründung berater; existenzgründung buch; existenzgründung businessplan; existenzgründung deutschland; existenzgründung ideen; existenzgründung und businessplan; existenzgründungsberatung; existenzgründungsförderung; existenzgründungsseminar; jobs selbstständig; lean startup amazon, Fachschema: Unternehmensgründung~Beruf / Karriere~Karriere, Warengruppe: HC/Briefe, Bewerbungen, Wiss. Arbeiten, Rhetorik, Fachkategorie: Ratgeber: Karriere und Erfolg, Thema: Optimieren, Text Sprache: ger, UNSPSC: 49019900, Warenverzeichnis für die Außenhandelsstatistik: 49019900, Verlag: Redline, Verlag: Redline, Verlag: REDLINE, Länge: 221, Breite: 170, Höhe: 20, Gewicht: 497, Produktform: Kartoniert, Genre: Sachbuch/Ratgeber, Genre: Sachbuch/Ratgeber, Vorgänger EAN: 9783868813333, Herkunftsland: SLOWENIEN (SI), Katalog: deutschsprachige Titel, Katalog: Gesamtkatalog, Katalog: Kennzeichnung von Titeln mit einer Relevanz > 30, Katalog: Lagerartikel, Book on Demand, ausgew. Medienartikel, Relevanz: 0035, Unterkatalog: AK, Unterkatalog: Bücher, Unterkatalog: Hardcover, Unterkatalog: Lagerartikel, WolkenId: 55526319,99 €*Versand: 0,00 €Sichere Weiterleitung zum Anbieter
-
Was sind die wichtigsten Unterschiede zwischen User Experience und User Interface Design?
User Experience Design befasst sich mit der gesamten Interaktion zwischen einem Nutzer und einem Produkt, während User Interface Design sich auf die visuelle Gestaltung und Interaktionselemente konzentriert. User Experience Design bezieht sich auf den gesamten Nutzerprozess, von der ersten Interaktion bis zur langfristigen Nutzung, während User Interface Design sich auf die Oberfläche und die Interaktionselemente konzentriert. User Experience Design beinhaltet auch die Erforschung der Bedürfnisse und Verhaltensweisen der Nutzer, während User Interface Design sich auf die Gestaltung der Benutzeroberfläche konzentriert. **
-
"Was sind die wichtigsten Unterschiede zwischen User Experience (UX) und User Interface (UI) Design?"
User Experience (UX) Design bezieht sich auf die gesamte Erfahrung, die ein Nutzer mit einem Produkt hat, einschließlich der Interaktion, des Flusses und der Benutzerfreundlichkeit. User Interface (UI) Design konzentriert sich hauptsächlich auf das visuelle Erscheinungsbild eines Produkts, wie Layout, Farben und Schriftarten. Während UX Design die Funktionalität und Effektivität eines Produkts optimiert, sorgt UI Design für ein ansprechendes und benutzerfreundliches Erscheinungsbild. **
-
Was sind die wichtigsten Unterschiede zwischen UX (User Experience) und UI (User Interface) Design?
UX Design befasst sich mit der Gesamterfahrung des Nutzers bei der Interaktion mit einem Produkt, während UI Design sich auf das visuelle Erscheinungsbild und die Interaktionselemente konzentriert. UX Design beinhaltet Forschung, Analyse und Testen, um die Benutzerfreundlichkeit zu verbessern, während UI Design sich auf die Gestaltung von Oberflächen und Interaktionselementen konzentriert. Beide Disziplinen arbeiten eng zusammen, um eine nahtlose und ansprechende Benutzererfahrung zu schaffen. **
-
"Was sind die wichtigsten Prinzipien für ein benutzerfreundliches User-Experience-Design?"
Die wichtigsten Prinzipien für ein benutzerfreundliches User-Experience-Design sind: klare und intuitive Navigation, konsistente Gestaltungselemente und eine ansprechende visuelle Ästhetik. Zudem sollte das Design auf die Bedürfnisse und Erwartungen der Zielgruppe zugeschnitten sein, um eine positive Nutzererfahrung zu gewährleisten. Ein weiterer wichtiger Aspekt ist die Optimierung der Ladezeiten und die Barrierefreiheit für alle Nutzer. **
* Alle Preise verstehen sich inklusive der gesetzlichen Mehrwertsteuer und ggf. zuzüglich Versandkosten. Die Angebotsinformationen basieren auf den Angaben des jeweiligen Shops und werden über automatisierte Prozesse aktualisiert. Eine Aktualisierung in Echtzeit findet nicht statt, so dass es im Einzelfall zu Abweichungen kommen kann. ** Hinweis: Teile dieses Inhalts wurden von KI erstellt.